Англичанка уволена за порно

24-летняя британка Беверли Уорд, работавшая на автозаводе Nissan, заявляет, что ее уволили лишь из-за того, что ее бывшие коллеги-мужчины желают в перерывах смотреть порнографию.

Между тем несколько месяцев назад она была представлена премьер-министру. Боссы компании Nissan хотели на ее примере показать, что женщины без проблем могут работать в мужском коллективе.

В реальности же все было по-другому. Женщине приходилось становиться невольной зрительницей на киносеансах в комнатах для отдыха.

«Они крутили жесткую порнографию, и каждый раз, когда я входила, им приходилось выключать. Это меня очень расстраивало, потому что я чувствовала, что ребята не могут нормально отдохнуть. Мне всегда давали понять, что я их отрываю.

Может, это прозвучит и странно, но я совсем не хотела портить отношения с ребятами. Я любила свою работу, — говорит Беверли. — Но все время раздавалось что-то типа «о, она здесь, мы не можем больше смотреть» или «нам придется выключить, ведь ты в комнате».

Через некоторое время, когда ей хотелось перекусить, она начала уединяться в женском туалете — только там она могла избежать «кинопросмотров». Один из начальников однажды ей даже сказал, что когда просмотр фильмов прерывается, возникает «дисгармония».

На рассмотрении этого дела в комиссии по трудовым спорам менеджер Стюарт Райт заявил: «Я сказал Беверли, что не хотел бы, чтобы парни меняли свои привычки, но если ее что-то не устраивает, я могу с ними поговорить».

В январе ее отправили на официальный завтрак с премьером. Начальство дало ей задание всячески выражать свою радость по поводу того, что она — единственная женщина в коллективе, насчитывающем триста сотрудников.

На комиссии по трудовым спорам в Ньюкасле Беверли заявила: «Меня оторвали от трудового процесса и посадили за обеденный стол напротив премьер-министра. Очевидно, они хотели подчеркнуть, что я — единственная женщина на заводе. Я чувствовала себя просто дурой. Я осознавала, что компания меня использует».

Автомобильный завод в то время заключил 235-миллионный контракт на выпуск новой модели Micra, именно по этому поводу министр посетил самый прибыльный в Европе автозавод.

А в июле ей и еще семи работникам отказались продлить контракты. Правда, остальные семь человек (все мужчины) смогли найти новые вакансии в структурах компании Nissan.

Как показалось Беверли, компания и, в частности, менеджер Дин Симпсон не предприняли особых усилий, чтобы предложить ей постоянное рабочее место.

Она пожаловалась Симпсону. И его ответ вывел ее из себя: «А что ты хочешь? Ты же девушка, ты им не нужна». Адвокат Беверли заявил, что увольнение стало следствием половой дискриминации. Nissan отвергает обвинения.

5 1 голос
Рейтинг статьи